Lunes 12 diciembre 2016

La Dolfina Campeón del 123 Abierto Argentino de Palermo HSBC

LA DOLFINA VENCIÓ A ELLERSTINA Y GANÓ POR CUARTA VEZ CONSECUTIVA EL TORNEO.

la-dolfina-palermo
El invicto La Dolfina Sancor Seguros consiguió su 17mo. triunfo consecutivo en el Abierto de Palermo, venció a Ellerstina Johor por 16-12 el sábado 10/12 y logró el 123º Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, con lo cual se consagra por cuarta vez consecutiva en el máximo certamen mundial.

Para la formación liderada por Adolfo Cambiaso fue la decimosexta final (décima segunda consecutiva) en los últimos 17 años. Logró su décimo título en Palermo y continúa tercero entre los equipos más ganadores del torneo, sólo por debajo de Coronel Suárez (25) y Hurlingham (15).

Por el lado de Ellerstina, que cayó en las tres últimas finales de Palermo, no pudo lograr su séptimo título en el Abierto de Palermo, certamen que no gana desde 2012.

Entre los ocho jugadores que disputaron la final del torneo, acumulan 39 títulos en Palermo (Cambiaso, 13; Mac Donough y Nero, 7; Stirling, 5; Facundo y Gonzalo (h) Pieres 3; y Nicolás Pieres, 1), siendo Pablo Pieres el único que hasta el momento no pudo levantar el máximo trofeo mundial.

La Dolfina y Ellerstina se enfrentaron por 39na. vez en la historia (26ta. en finales). Y como casi siempre pasa se dio un partido en el que ambos conjuntos se estudiaron y buscaron explotar los pocos puntos flojos que tiene su rival. En el inicio, la Zeta sorprendió al conjunto de Cañuelas con una gran defensa de sus mimbres y un Facundo Pieres jugando de forma sensacional. Pero La Dolfina respondía con la fuerza del uruguayo Stirling y de Juan M. Nero, impecable en la marca.

Así las cosas, llegaron gol a gol al final del sexto chukker, igualados en 11, con un La Dolfina que era un poco más en el juego pero que no lo podía plasmar ante los mimbres rivales (terminó con 13/21 en tiros al arco, contra 9/13 de su rival), a pesar de estar mucho más rápido en las salidas de los throw-ins, que ganaron largamente (28 a 13). En el mencionado séptimo parcial, La Dolfina jugó en su mejor nivel, convirtió tres goles consecutivos (Mac Donough, Cambiaso –penal– y Stirling) para quedar arriba 14-11. Con el partido casi liquidado, Stirling, la gran figura del encuentro, volvió a convertir y pese al descuento de Facundo Pieres (el mejor de su equipo en la final), el torneo cerró con un golazo de Juan M. Nero, que finalizó con el 25° triunfo de La Dolfina en el clásico actual del polo argentino (16to. en finales). La Dolfina, nuevamente un legítimo campeón en Palermo.

Los equipos finalistas y la progresión:
La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (6, tres de penal), David Stirling (h) 10 (6), Pablo Mac Donough 10 (1) y Juan Martín Nero 10 (3). Total: 40.
Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (8, tres de penal), Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10 (1) y Nicolás Pieres 9 (3). Total: 39.

La Dolfina Sancor Seguros: 1-2, 3-3, 5-6, 6-7, 9-9, 11-11, 14-11 y 16-12.

Jueces: Daniel Boudou y Gastón Dorignac (h). Árbitro: Esteban Ferrari.

ENTREGA DE PREMIOS

Tras el emotivo discurso del presidente de la Asociación Argentina de Polo, Sr. Francisco E. Dorignac; los Consejeros de la AAP, Sr. Daniel González, Ing. Diego Ruiz Guiñazú y Dr. Francisco Lavalle Cobo, junto al Cnl. Esteban Sigón, Director de Remonta y Veterinaria, entregaron las réplicas al finalista Ellerstina Johor; mientras que el Jefe del Estado Mayor del Ejército, Tte. Grl. Diego Luis Suñer, junto al Tte. Grl. VGM Bari del Valle Sosa (Jefe de Estado Mayor Conjunto de las FF. AA.), el Ministro de Agricultura de la Nación, Cdor. Ricardo Buryaile y el Consejero de la AAP, Carlos Miguens, hicieron lo propio con las réplicas al campeón La Dolfina Sancor Seguros.

A continuación, Pablo Mac Donough, capitán del ganador del título, recibió la Copa HSBC de manos del Sr. Gabriel Martino, presidente del banco en Argentina.

En el inicio de los premios individuales, David Stirling (h) fue elegido como el mejor jugador de la final y se hizo acreedor del Trofeo Gonzalo Heguy que recibió de manos de Jesús Heguy. En tanto, el Trofeo Javier Novillo Astrada al goleador del campeonato fue para Adolfo Cambiaso (h), autor de 40 goles en el torneo (entregó Eduardo “Taio” Novillo Astrada). Luego, Juan M. Nero recibió la Copa Fomento Equino al jugador mejor montado de la final, que fue entregado por Hernán Agote, consejero de la AAP.

El premio Gonzalo Tanoira para el jugador mejor montado del certamen fue para el uruguayo David Stirling (h) (entregó Leonor Tanoira), mientras que la Copa Lady Susan Townley al mejor caballo jugador de la final fue para Zippi, jugada por “Pelón” Stirling, que recibió el premio y la manta de manos de los consejeros de la AAP, Martín de Narváez y Hernán Agote, quienes también entregaron el trofeo Tito Lezcano al petisero del caballo ganador de la Copa Lady Susan Townley, Sr. Justo Olivera.

El premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino y Premio Sociedad Rural Argentina fue para Vasco Harrods, jugado por Juan M. Nero. El premio fue entregado por ambos presidentes, Sr. Santiago Ballester y Dr. Luis Miguel Etchevehere, respectivamente.

Luego de unos presentes a los jueces y el árbitro del partido final, Dorignac entregó al Sr. Tomás Kepletar, presidente de la Fundación Banco de Alimentos, un cheque por el importe de $ 140.000.

Para finalizar, el presidente de la entidad madre del polo argentino, Sr. Francisco E. Dorignac, entregó la Copa del Abierto al campeón La Dolfina Sancor Seguros, quienes luego hicieron el descorche con los botellones Doble Mágnum de Champagne con el que festejaron la obtención del torneo.

Las restantes formaciones que participaron:

Alegría Assist Card: Guillermo Caset (h) 10, Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 37.
Cría Yatay Colony: Guillermo Terrera (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Laprida 7. Total: 30.
La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 35.
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.
El Paraíso: Agustín Merlos 9, Ignacio Toccalino 9, Ignacio Heguy 9 y Santiago Toccalino 8. Total: 35.
Washington Fly Emirates: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 33.

El fixture completo:
Sábado 12 Nov. – Zona A
La Dolfina 22 vs. Cría Yatay 7
Alegría 18 vs. Washington 13

Domingo 13 Nov. – Zona B
Ellerstina 17 vs. La Irenita 10
La Aguada L. M. 13 vs. El Paraíso 12

Sábado 19 Nov. – Zona A
Alegría 9 vs. Cría Yatay 7
La Dolfina 18 vs. Washington 8
Copa Omint

Domingo 20 Nov. – Zona B
La Aguada L. M. 14 vs. La Irenita 10
Ellerstina 13 vs. El Paraíso 8

Martes 22 Nov. – Zona A
Cría Yatay 13 vs. Washington 12
La Dolfina 20 vs. Alegría 10

Miércoles 23 Nov. – Zona B
La Irenita 14 vs. El Paraíso 12
Ellerstina 14 vs. La Aguada L. M. 9

Lunes 28 Nov. – Cuartos de Final 1 – Copa La Nación
Alegría 13 vs. La Irenita 11

Martes 29 Nov. – Cuartos de Final 2
Cría Yatay 14 vs. La Aguada L. M. 10

Sábado 3 Dic. – Semifinal 1 – Copa Mercedes-Benz
La Dolfina 27 vs. Cría Yatay 4

Domingo 4 Dic. – Semifinal 2 – Copa Stella Artois
Ellerstina 15 vs. Alegría 11

Final Sábado 10 Dic. – COPA HSBC
La Dolfina 16 vs. Ellerstina 12

Sin comentarios

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>